26 Декабря 2021
Когда часы 12 пропищат
Так сложилось, что одним из символов Нового года являются часы с боем курантов. Часов с курантами в нашем музее нет, а вот электронные часы с будильником есть.
Часы-будильник Alfa "Электроника 12-41" - экспонат музея Эскор
Выпускал часы Рижский завод полупроводниковых приборов. Часы имели привлекательный внешний вид, высокую надежность и самую низкую по тем временам цену в 18 рублей. Часы собраны на микросхеме КА1016ХЛ1, в них использовался люминесцентный индикатор типа ИВЛ2-7/5. Индикатор был самым ненадежным элементом в часах, т.к. через некоторое время его яркость заметно уменьшалась. Еще одним недостатком было отсутствие батареи дежурного режима, и даже при кратковременном пропадании электричества все настройки сбрасывались.
Неизвестно, чем была нанесена дата выпуска (май 1985г.) и порядковый номер на корпусе часов, однако делалось, это явно вручную, возможно, обыкновенным выжигательным прибором.
А это руководство по эксплуатации.
В нашей коллекции представлен самый первый вариант этих часов. Позже было выпущено еще несколько модификаций. Эти часы были настолько популярны, что у них даже есть своя страничка в Википедии.
Есть в нашем музее еще один интересный экспонат - дорожный мини будильник «Луч», выпускавшийся в 1980-х годах прошлого столетия. Это гибрид механических часов и электрического звонка. Кстати, спичечный коробок на фотографии тоже раритетный, из тех же 80-х, а выпустила его наша Барнаульская спичечная фабрика.
Будильник комплектовался чехлом из кожзама.
Вот так будильник выглядит внутри, ничего лишнего.
Увидеть раритетные экспонаты своими глазами Вы можете ежедневно с 09:00 до 20:00 по адресу Г. Титова, 18!
Искренне Ваш,
Эскор.